14.12.2016

Как правило, о системе охлаждения автомобиля большинство автолюбителей вспоминают лишь тогда, когда она начинает подводить. А случается это, если ориентироваться на статистические данные, довольно часто. Каждая пятая проблема, возникающая при эксплуатации автомобиля, вызвана именно неисправностью радиатора охлаждения автомобиля. И этому есть достаточно логичное объяснение. Система охлаждения вынуждена функционировать в не самых благоприятных условиях. Зачастую рабочая температура в ней вплотную приближается к отметке в 120 градусов, что в сочетании с высоким давлением никак не способствует сохранности радиатора и других элементов системы охлаждения. Причем постоянное изменение давления и температуры, а иначе при ежедневной эксплуатации автомобиля быть не может, только приближает возможные проблемы.

радиатор

Устройство автомобильного радиатора

Нельзя сбрасывать со счетов и банальное старение радиатора охлаждения автомобиля. Со временем в нем образуется коррозия, появляются отложения и накипь. А если добавить к этому неправильный подбор антифриза или его несвоевременную замену, а этим грешат многие автолюбители, то нет ничего удивительного в том, что в один «прекрасный» момент двигатель начинает перегреваться. При этом в результате закипания охлаждающей жидкости в системе начинают образовываться паровые пробки, что приводит к увеличению давления внутри системы охлаждения. Долго все это продолжаться не может. И в самый неподходящий момент радиатор начинает подтекать. Приехали!

 

В том, что двигатель автомобиля начал перегреваться, нет ничего хорошего. Но тут же бросаться на поиски нового радиатора все-таки не стоит. Целесообразнее сперва проверить уровень охлаждающей жидкости. Большинство автолюбителей даже понятия не имеют о том, что примерно раз в год в расширительный бачок необходимо доливать около одного литра охлаждающей жидкости. Благо, что найти отметку максимума на расширительном бачке под силу каждому. Если же охлаждающая жидкость не менялась несколько лет, то есть смысл заменить ее полностью. И экономить в данном случае не стоит. Большинство современных автомобилей весьма восприимчивы к качеству охлаждающей жидкости.

 


Поделиться Ремонт радиатора охлаждения